История вернется во все образовательные программы Петербургского госуниверситета - ректор

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 апреля. /Корр. ТАСС Наталия Михальченко/. Преподавание истории России будет включено во все образовательные программы Санкт-Петербургского государственного университета /СПбГУ/ вне зависимости от профиля подготовки. Об этом сообщил сегодня ректор вуза Николай Кропачев.

"Постепенно история стала уходить из образовательных программ. Мы решили вернуть преподавание этого предмета. Он будет в любой программе подготовки СПбГУ", - сказал ректор на Общественно-педагогическом форуме "Просвещение в России. Традиции и вызовы нового времени".

Кропачев отметил, что вскоре изменятся и требования к преподавателям и сотрудникам вуза. Знание истории университета, региона войдет в числообязательных квалификационных требований. "Не знает - значит не соответствует требованиям к преподавателям и сотрудникам СПбГУ", - уточнил он. Ранее декан исторического факультета МГУ Сергей Карпов отметил, что формообразующими элементами образования для граждан нашей страны являются не узкоспециальные дисциплины, а "история, русский язык и география родного края".

Общественно-педагогический форум проводится в Петербурге восьмой раз. Среди его организаторов - возглавляемый Владимиром Якуниным "Центр национальной славы", СПбГУ, Российский государственный университет имени Герцена и Российская академия образования.