Вторая сессия Общественно-педагогического Форума «Просвещение в России: традиции и вызовы нового времени» состоялась 10 - 11 апреля 2009 года.

В ходе форума состоялись общественные обсуждения формирования системы культурно-исторического просвещения в современном обществе, стратегии воспитания личности и значение корпоративной и гражданской этики в профессиональном образовании.

По итогам заседаний секций форума прошла итоговая пресс-конференция, на которой были подняты актуальные вопросы преподавания истории Отечества в российских школах и ВУЗах, единого государственного экзамена, сохранения кадрового потенциала в стране. В ней приняли участие: Президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая, Вице-президент Центра национальной славы, член Общественной палаты РФ З.Г. Медоева, Академик РАН, Председатель правления российского общества историков-архивистов В.С. Мясников.

Анонс и программа сессии

Обращения к участникам

Итоги сессии:

Предложения по результатам заседания секции «Стратегия воспитания личности. Формирование системы культурно-исторического просвещения в современном российском обществе»

Предложения по результатам заседания секции «Корпоративная и гражданская этика в профессиональном образовании»

Итоговая резолюция

Общественные слушания по результатам сессии

Фото: